MotoGP: Росси в Ассене добыл первую победу в сезоне

MotoGP: Росси в Ассене добыл первую победу в сезонеЗнаменитый итальянский мотогонщик Валентино Росси в Нидерландах выиграл 114-ю гонку в карьере.

На старте гонки неожиданный победитель квалификации Жоан Зарко сохранил лидерство, но вскоре француз столкнулся с Росси и окончательно выпал из группы гонщиков, ведущих борьбу за высокие места.

Новым лидером Гран-при Нидерландов стал Росси. Пока итальянец наматывал круги на первой строке, его напарник Маверик Виньялес не справился с управлением мотоцикла и во второй раз в сезоне сошел с гонки.

Единственным конкурентом Росси в борьбе за победу в Ассене стал гонщик «Octo Pramac Racing» Данило Петруччи. За четыре круга до финиша Петруччи обошел Росси, но вскоре потерял лидерство и не смог обойти титулованного соотечественника.

10. Алекс Эспаргаро (Aprilia Racing Team Gresini) +1:01,929

Проблемами Виньялеса воспользовался Андреа Довициозо (115 очков), ставший новым лидером чемпионата. Виньялес отстает на четыре пункта, а Росси благодаря дебютной победе в сезоне вернулся в топ-3 (108 очков).