Новак Джокович – первый финалист «Ролан Гарроса»

Новак Джокович – первый финалист «Ролан Гарроса» Вторая ракетка мира серб Новак Джокович во второй раз в своей карьере добрался до финала на Открытом чемпионате Франции. На полуфинальной стадии Джокович в четырех сетах разобрался с главной сенсацией «Ролан Гарроса» Эрнестом Гулбисом.

Джокович, помучавшись на своей подаче, сделал брейк в пятом гейме. При счете 5:3 серб еще раз зацепился за подачу соперника, с третьего сет-бола поведя в матче.

Во второй партии у Гулбиса ничего не выходило на приеме, на большое количество ошибок проявилось в восьмом гейме. Джокович с первого брейк-поинта взял гейм на подаче соперника, а затем опять потратил три сет-бола, чтобы оказаться в одной партии от выхода в финал.

Лишь при счете 0:2 Гулбису удалось наладить собственную игру – Джокович, в свою очередь, поймал небольшой кризис. Своим шансом латыш воспользовался – Джокович по ходу третьего сета отыграл три брейк-поинта, однако с четвертой попытки латыш взял подачу соперника, чтобы затем успешно подать на сет.

На старте четвертой партии Гулбис стал испытывать проблемы со спиной – латышу удалось сравнять счет, уступая 0:2, но на большее Гулбиса не хватило. Джокович оформил еще один брейк, который стал последним в матче.

Эрнест Гулбис (Латвия, 18) – Новак Джокович (Сербия, 2) – 3:6, 3:6, 6:3, 3:6