hronika.info
Спорт

Тур де Франс-2017: Ару забрал этап на горе первой категории

Завершен пятый этап 104-й Тур де Франс-2017: Ару забрал этап на горе первой категорииверсии легендарной французской многодневки.

Сегодняшний этап с финишем в гору первой категории Ла Планш де Бель Фий предоставлял генеральщикам первый серьезный плацдарм для горных разборок.

В отрыве дня собралась именитая компания – экс-обладатель желтой майки Томас Воклер, призер Джиро Томас Де Гендт, 8-кратный победитель этапов Гран Тура Филипп Жильбер, норвежский универсал Эдвальд Боассон Хаген и другие.

Группа беглецов мирно просуществовала до подножья главной горы дня. К тому времени основная группа отставала от отрыва всего на полторы минуты. За четыре километра отрыв был окончательно разбит – последними сдались два бельгийца Жильбер и Бакелантс.

За 2,4 километра в сольную атаку бросился капитан «Астаны» Фабио Ару. Чемпион Италии, несмотря на мощный выпад Кристофера Фрума, в блестящем стиле пролетел последний крутой кусок и добрался до своей дебютной победы на Тур де Франс.

Герейнт Томас, владевший желтой майкой с первого этапа, не смог поддержать темп генеральщиков и отдал лидерское одеяние своему партнеру по команде и действующему чемпиону Тура Кристоферу Фруму.

Результаты пятого этапа:

1. Фабио Ару (Италия, Астана) – 3:44,06
2. Дэн Мартин (Ирландия, Quick-Step Floors) – 0,16
3. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) – 0,20
4. Ричи Порт (Австралия, BMC)
5. Ромен Барде (Франция, AG2R La Mondiale) – 0,24

Общий зачет после пятого этапа:

1. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) – 18:38:59
2.. Герейнт Томас (Великобритания, Sky) — 0,12
3. Фабио Ару (Италия, Астана) — 0,14
4. Дэн Мартин (Ирландия, Quick-Step Floors) — 0,25
5. Ричи Порт (Австралия, BMC) — 0,39

Читайте также: Тур де Франс-2017: Саган – победитель третьего этапа

Завтра на Тур де Франс 216-километровый этап со стартом в Везуле и финишем в Труа. На пути к равнинному финишу участники многодневки преодолеют две горы четвертой категории.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU