Сегодня Надаль и Джокович определят победителя «Ролан Гаррос»

Сегодня Надаль и Джокович определят победителя «Ролан Гаррос»На Открытом чемпионате Франции наступает момент кульминации – в 16:00 по киевскому времени на центральном корте «Ролан Гаррос» стартует решающий матч в мужском одиночном разряде. За победу в Париже поспорят два сильнейших теннисиста современности – испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович.

Победитель финала «Ролан Гаррос» в понедельник станет первой ракеткой мира – Джокович может собрать Большой карьерный шлем, а Надаль в случае победы возьмет свой девятый титул в Париже, что окончательно утвердит испанца в статусе лучшего игрока в истории грунтовых турниров.

Для Надаля и Джоковича сегодняшний матч станет 42-й очной битвой – в личных встречах впереди Рафаэль (22-19), а на грунте преимущество Надаля еще более внушительно (13-4). В то же время стоит отметить, что все свои четыре победы на грунте над Надалем Джокович одержал в финальных матчах.

На пути к финалу «Ролан Гаррос» Новак Джокович провел на корте 778 минут, Рафаэль Надаль затратил на час меньше. Сербу пришлось играть четырехсетовые матчи против Марина Чилича и Эрнеста Гулбиса, а испанец затратил один дополнительный сет в противостоянии с Давидом Феррером.

Отметим также, что это будет 11-й матч Надаля и Джоковича на турнирах серии Большого шлема – впереди манакорец (8-3), а в последний раз теннисисты встречались на Открытом чемпионате США (в четырех сетах Надаль обыграл Джоковича).