Свитолина впервые пробилась в 1/8 финала Уимблдона

Свитолина впервые пробилась в 1/8 финала УимблдонаПервая ракетка Украины Элина Свитолина продолжает уверенно двигаться по турнирной сетке Уимблдона.

Начало турнира прошло для Свитолиной по идеальному сценарию – харьковчанка в упорном матче прошла Эшли Барти (7:5, 7:6), а во втором раунде разгромила Франческу Скьявоне (6:3, 6:0) и впервые пробилась в 1/16 финала Уимблдона.

Соперницей Свитолиной по третьему раунду была 65-я ракетка мира из Германии Карина Виттхёфт, сумевшая в матче первого круга против Мирьяны Лучич-Барони отыграться со счета 0:5 в решающем сете. Теннисистки впервые встречались в официальном матче.

Начало матча прошло под диктовку Свитолиной – украинка, пользуясь неуверенностью соперницы, быстро повела 4:0, а с учетом матча против Скьявоне Элина довела количество выигранных геймов подряд до 13. В концовке сета Свитолина отметилась еще одним брейком и приблизилась к обновлению рекорда Украины на Уимблдоне.

По ходу второго сета Свитолина вела 4:2, но Виттхёфт сумела не просто вернуться в игру, но и перехватить инициативу. При счете 4:4 немка сделала брейк и вышла подавать на сет. Свитолина вовремя пришла в себя и не позволила сопернице затянуть игру в решающую партию. Элина оперативно сделала обратный брейк, уверенно защитила свою подачу, а в 12-м гейме с первой попытки реализовала матч-бол.

Элина Свитолина стала первой теннисисткой из Украины, сумевшей пробиться в 1/8 финала Уимблдона. За выход в четвертьфинал харьковчанка поспорит с победительницей матча между Еленой Остапенко (Латвия) и Камилой Джорджи (Италия).

Карина Виттхёфт (Германия) – Элина Свитолина (Украина, 4) – 1:6, 5:7