Формула-1: Хэмилтон – пятикратный победитель Гран-при Великобритании

Формула-1: Хэмилтон – пятикратный победитель Гран-при ВеликобританииПилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон в пятый раз выиграл домашний этап Формулы-1 на автодроме Сильверстоун.

Хэмилтон уверенно подтвердил свой вчерашний успех в квалификации – британец на пути к 57-й победе в карьере ни разу не вступал в прямую борьбу за свою позицию. Льюис стал третьим гонщиком, побеждавшим на Гран-при Великобритании пять раз. В 1967 году это удалось Джиму Кларку, а в 1993 году свою пятую победу в Сильверстоуне отпраздновал Ален Прост.

Для «Мерседеса» гонка на Туманном Альбионе прошла по идеальному сценарию – второй пилот команды Валттери Боттас за несколько кругов до финиша обошел Себастьяна Феттеля, а затем прорвался и на второе место.

Топ-3 замкнул Кими Райкконен, которому пришлось провести лишний пит-стоп из-за проблем с шинами. Финн на протяжении всей гонки шел вторым, но едва ли не упустил место на подиуме.

Лидер сезона Себастьян Феттель также не избежал проблем с резиной. В концовке гонки немец ушел на пит-стоп и откатился с четвертой позиции на седьмую. Теперь в общем зачете лидер «Феррари» всего на одно очко опережает Хэмилтона.