Федерер в рекордный восьмой раз выиграл Уимблдон

Федерер в рекордный восьмой раз выиграл УимблдонЛегендарный швейцарский теннисист Роджер Федерер впервые с 2012 года стал победителем Уимблдонского турнира.

На пути к 11-му финалу на травяных кортах Лондона Федерер не проиграл ни одного сета. Его соперник по финалу Марин Чилич с 11-й попытки добрался до решающего матча. По личным встречам Федерер вел 6:1, а последний очный матч между игроками состоялся в 1/4 финала Уимблдона-2016 и завершился камбэком швейцарца со счета 0:2.

В дебюте матча у Чилича был шанс уйти в отрыв, но в четвертом гейме хорвату не удалось реализовать брейк-поинт. Спустя несколько минут Федерер показал сопернику, как нужно использовать свои шансы на приеме. Никаких шансов спасти первый сет у Чилича не было – Федерер на своей подаче больше не проиграл ни одного очка, а в девятом гейме закрыл партию еще одним брейком.

Второй сет Федерер начал с рывка 3:0. На переходе Чилич вызвал медиков и не смог сдержать слез. Казалось, что хорват откажется от продолжения борьбы, но он нашел в себе мужество продолжить матч. Федерер абстрагировался от проблем Чилича и без проблем забрал второй сет.

При 0:2 Чилич получил медицинскую помощь на травмированной левой стопе, а ход матча помог хорвату раскрепоститься и навязать Федереру борьбу. Только с четвертой попытки Федерер сделал брейк и открыл путь к исторической победе на любимом мэйджоре.

Федерер в восьмой раз выиграл Уимблдон и стал самым титулованным теннисистом в истории турнира. Швейцарец пополнил свой банковский счет на 2,5 миллиона евро и заработал 2000 рейтинговых очков, что позволит ветерану с понедельника стать третьей ракеткой мира.

После сегодняшнего триумфа Роджер Федерер улучшил свой же рекорд по количеству побед на Шлемах. Теперь на счету швейцарца 19-ть титулов (Australian Open – 5, Ролан Гаррос – 1, Уимблдон – 8, US Open – 5).

Марин Чилич (Хорватия, 7) – Роджер Федерер (Швейцария, 3) – 3:6, 1:6, 4:6