Долгополов уступил Ферреру в финале турнира в Швеции

Долгополов уступил Ферреру в финале турнира в ШвецииПервая ракетка Украины Александр Долгополов упустил шанс оформить четвертый титул в карьере.

В финале грунтового турнира в Бастаде Долгополов встречался с опытнейшим испанцем Давидом Феррером. По личным встречам уроженец Валенсии вел со счетом 9:4, однако на грунте украинец выиграл каждый из трех матчей.

На старте матча у Долгополова был шанс уйти в отрыв, но Александр во втором гейме не реализовал четыре брейк-поинта. При счете 4:4 Феррер сделал брейк, а в следующем гейме подал на сет.

Поражение в первой партии стало большим ударом для Долгополова. Только при счете 1:5 украинцу удалось напомнить о себе: Александр отыграл два матч-бола, затем сделал один обратный брейк. Мог Долгополов и сравнять счет, но Феррер на своей подаче с седьмого матч-бола таки завершил финал.

За счет попадания в финал грунтового турнира АТР-250 Александр Долгополов заработал чуть больше 45 тысяч евро призовых и пополнил свой рейтинговый баланс на 150 пунктов.

В понедельник украинец вернется в топ-70 и станет 67-й ракеткой мира.

Александр Долгополов (Украина) – Давид Феррер (Испания, 8) – 4:6, 4:6