Украина вошла в топ-20 медального зачета ЧМ по водным видам спорта

Украина вошла в топ-20 медального зачета ЧМ по водным видам спортаУкраинские спортсмены на мировом первенстве в Будапеште завоевали девять медалей.

Главные успехи Украины на чемпионате мира по водным видам спорта связаны с плаванием и синхронным плаванием. Еще одну награду в общую медальную копилку добавили прыгуны в воду.

В синхронном плавании блистала Анна Волошина – украинка привезла из Будапешта шесть медалей, включая две личных. Волошина стала бронзовым призером в технической и произвольной программе, помогла сборной занять третье место в выступлениях дуэтов и групп, а также принесла Украине историческое серебро в комбинации.

В прыжках в воду отметились Олег Колодий и Илья Кваша, завоевавшие бронзу в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Украинцев опередили только именитые дуэты из России и Китая.

Особо порадовало плавание – Украина впервые за 10 лет завоевала медаль, причем не одну. Почин Андрея Говорова, занявшего третье место на 50-метровке баттерфляем, накануне поддержал Михаил Романчук, ставший серебряным призером на 1500 метров вольным стилем. Серебро Романчука – первое для Украины в бассейне с 2003 года.