Украина – 32-я в медальном зачете чемпионата мира по легкой атлетике

Украина – 32-я в медальном зачете чемпионата мира по легкой атлетикеУкраинские легкоатлеты на мировом первенстве в Лондоне сумели завоевать лишь одну медаль.

Главной героиней чемпионата мира стала 19-летняя Юлия Левченко, завоевавшая серебро в прыжках в высоту. Юная киевлянка в Лондоне дважды обновила личный рекорд и утвердилась в статусе нового лица украинской легкой атлетики.

Помимо Левченко на медаль чемпионата мира претендовали только два легкоатлета – Игорь Главан в спортивной ходьбе на 50 километров занял четвертое место, а многоборец Алексей Касьянов стал шестым.

Украина провела худший чемпионат мира с 2009 года – восемь лет назад в Берлине медальная копилка страны осталась нетронутой.

Сборная США в 12-й раз выиграла медальный зачет чемпионата мира. Американцы с гигантским отрывом победили и в альтернативном рейтинге, учитывающим все места в финалах. На счету сборной США 272 пункта. Украина в этом рейтинге заняла 29-е место.

Итоговый медальный зачет чемпионата мира:

Следующий чемпионат мира по легкой атлетике пройдет с 25 сентября по 6 октября в Дохе (Катар).