Рейтинг АТР: Надаль спустя три года вновь стал первой ракеткой мира

Рейтинг АТР: Надаль спустя три года вновь стал первой ракеткой мираАссоциация теннисистов-профессионалов представила обновленную версию мирового рейтинга.

Рафаэль Надаль еще до старта Мастерса в Цинциннати знал, что с 21-го августа станет первой ракеткой мира. Бывший лидер рейтинга АТР Энди Маррей из-за травмы пропустил турнир серии АТР-1000, аналогичное решение принял и единственный конкурент испанца Роджер Федерер.

Надаль впервые стал первой ракеткой мира 18 августа 2008 года. 10-кратный чемпион Ролан Гаррос трижды завершал год в статусе лидера рейтинга АТР. Всего на вершине мировой классификации Надаль провел 141 неделю, что является седьмым результатом в истории АТР-тура.

Григор Димитров, выиграв в Цинциннати свой дебютный Мастерс в карьере, вернулся в топ-10 рейтинга АТР. Александр Зверев поднялся на рекордную шестую позицию, причем после US Open юный немец обойдет прошлогоднего чемпиона и финалиста Открытого чемпионата США Стэна Вавринку и Новака Джоковича соответственно. Оба теннисиста из-за травм досрочно завершили сезон.

Что касается украинцев, то Александр Долгополов за счет выхода во второй круг турнира в Цинциннати прогрессировал на восемь позиций. Сергей Стаховский укрепил свое положение в топ-100.