Вуэльта-2017: Нибали выиграл горный этап, Фрум перехватил красную майку

Вуэльта-2017: Нибали выиграл горный этап, Фрум перехватил красную майкуЗавершен третий этап 72-й версии испанской многодневкой велогонки.

Отрыв дня, состоявший из восьми человек, основная группа поглотила на спуске с горы первой категории Рабасса. Пелотону оставалось взобраться на вершину второй категории и спуститься к финишу.

Британская команда «Sky» во главе с Кристофером Фрумом на финальной горе дня устроила серьезную проверку конкурентам. Темп Фрума сумел поддержать только Эстебан Чавес из «Orica-Scott», но на спуске дуэт лидеров добрали Фабио Ару и Ромен Барде.

За 800 метров до финиша Фрум попытался сбежать от попутчиков, то тут же выяснилось, что за этап борьбу поведут не четыре гонщика, а более 10. На последнем километре группу лидеров настигло еще одно формирование во главе с Винченцо Нибали. Именно капитан «Bahrain-Merida» и стал победителем этапа – итальянец выбрал оптимальный момент для атаки и сохранил необходимую мощность до финишной черты.

Фрум стал новым лидером общего зачета – четырехкратный победитель Тур де Франс ближайшего преследователя опережает всего на две секунды.

Результаты третьего этапа:

1. Винченцо Нибали (Италия, Bahrain-Merida) – 4:01,22
2. Давид де ла Крус (Испания, Quick-Step Floors)
3. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky)
4. Ромен Барде (Франция, AG2R La Mondiale)
5. Эстебан Чавес (Колумбия, Orica-Scott)

Общий зачет после третьего этапа:

1. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) – 8:53,44
2. Давид де ла Крус (Испания, Quick-Step Floors) – 0,02
3. Николас Роч (Ирландия, BMC)
4. Тиджей Ван Гардерен (США, BMC)
5. Винченцо Нибали (Италия, Bahrain-Merida) – 0,10

На четвертом этапе организаторы Вуэльты приготовили для гонщиков 198 километров с одной горой третьей категории, многочисленными холмиками и финишем под спринтеров широкого профиля.