Формула-1: Масса выиграл квалификацию гран-при Австрии

Формула-1: Масса выиграл квалификацию гран-при АвстрииНа автодроме в Шпильберге прошла квалификация, предшествующая завтрашнему гран-при Австрии. Сенсационно лучший результат показал вице-чемпион мира 2007 года Фелипе Масса.

После первого сегмента квалификацию досрочно завершили Сутил, Гутьеррес, Бьянки, Кобаяши, Чилтон и Эриксон. Немцу Сутилу не хватило всего четырех тысячных секунды, чтобы выйти во вторую часть квалификацию.

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель не сумел выйти в заключительный сегмент квалификации. Вместе с Феттелем борьбу за поул завершили Перес, Баттон, Мальдонадо, Вернь и Грожан. Серхио Перес за инцидент с Фелипе Массой на гран-при Канады будет стартовать только 16-м.

В решающей части квалификации долгое время лидировал пилот «Уильямса» Валттери Боттас, которому удалось установить лучшее время уик-энда. Побить результат финна удалось только его напарнику Фелипе Массе, который опередил Боттаса менее, чем на десятую секунды. Масса завоевал поул впервые с гран-при Бразилии 2008 года.

Фатально завершилась квалификация для Хэмилтона, который на своем быстром круге допустил ошибку. В итоге британец будет стартовать только на девятой строке.