hronika.info
Спорт

ФИФА постановила переиграть отборочный матч из-за ошибки судьи

ФИФА постановила переиграть отборочный матч из-за ошибки судьи Международная федерация футбола приняла резонансное решение по отборочному поединку между сборными ЮАР и Сенегала.

В ноябре прошлого года сборная ЮАР в отборочном матче к чемпионату мира со счетом 2:1 обыграла Сенегал. Счет в матче хозяева открыли с пенальти – главный рефери игры Джозеф Лэмпти ошибочно назначил 11-метровый удар, не увидев, что мяч после удара футболиста сборной ЮАР попал в пах защитнику Сенегала.

Дисциплинарный комитет ФИФА посчитал, что рефери матча сознательно манипулировал результатом матча и пожизненно дисквалифицировал Лэмпти. В
Спортивном арбитражном суде Лозанны поддержали это решение.

Матч ЮАР-Сенегал будет переигран в ноябре текущего года. После четырех туров в группе D лидерство делят сборные Кабо-Верде и Буркина-Фасо (по 6 очков), у Сенегала пять пунктов и шанс улучшить свое турнирное положение после переигровки матча с ЮАР.

Читайте также: «Заря» обнародовала заявку на групповой этап Лиги Европы

Последний схожий эпизод в истории футбола был зафиксирован в 2005 году, когда ФИФА постановила переиграть стыковой матч между сборными Узбекистана и Бахрейна. Тогда поводом для переигровки стала техническая ошибка главного судьи матча, японца Тосимицу Ёсида, который ошибочно отметил гол Узбекистана с пенальти.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU