hronika.info
Спорт

Женская сборная Украины по баскетболу квалифицировалась на чемпионат Европы

Женская сборная Украины по баскетболу квалифицировалась на чемпионат ЕвропыУкраинские баскетболисты показали феноменальный результат в квалификации Евробаскета-2015, досрочно гарантировав себе место в финальной стадии континентального первенства, которое совместно в следующем году примут Венгрия и Румыния.

Сборная Украины под руководством Вадима Чечуры в блестящем стиле выиграла пять матчей из пяти, что позволило украинкам заранее квалифицироваться на чемпионат Европы. В матче пятого тура против Черногории Украина в напряженном матче была сильнее 75:71, что обеспечило «сине-желтым» как минимум второе место в группе. Завтра украинка опять сыграют с Черногорией, но особого значения эта встреча уже иметь не будет, поскольку обе команды вышли на чемпионат Европы.

По ходу отборочного цикла Украина последовательно разобралась с Финляндией (83:49 и 52:75), Германией (72:81 и 92:76) и Черногорией (75:71). Кроме украинок пять матчей из пяти смогли выиграть только сборные Латвии и Польши.

Отметим, что сборная Украины в следующем году отправится на свой седьмой чемпионат Европы – в 1995 году украинки взяли золотые медали, но с тех пор женский баскетбол только регрессировал. Теперь же Украина едет в Венгрию и Румынию со сдержанным оптимизмом, претендуя на выход в плей-офф. Лидерами сборной Украины являются Алина Ягупова, Александра Курасова, Виктория Мирчева и другие.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU