Стивенс – сенсационная чемпионка US Open-2017

Стивенс – сенсационная чемпионка US Open-2017Американская теннисистка Слоан Стивенс впервые в карьере стала победительницей турнира серии Большого шлема.

В финале Стивенс, месяц назад не входившая в топ-900 рейтинга WTA неожиданно разгромила соотечественницу Мэдисон Киз. Решающий матч продолжался ровно один час и завершился сокрушительной победой Киз.

Ключевой момент матча произошел в пятом гейме – при счете 2:2 Стивенс сделала брейк и больше не дала Киз ни малейшего шанса на возобновление борьбы. Обидчица Элины Свитолиной во втором сете отдала шесть геймов подряд и была вынуждена довольствоваться статусом финалистки US Open.

Киз не смогла справиться с волнением – Мэдисон за 60 минут совершила 30 невынужденных ошибок и не реализовала ни одного из трех заработанных брейк-поинтов. Стивенс грамотно отдала инициативу Киз, получив взамен огромное количество легких очков.

«Я нервничала. Но когда я вышла на корт, мне стало намного легче. Это было хорошо. Я просто старалась сохранять спокойствие и бежать за каждым мячом. Это все. Все очень просто», — сказала Стивенс на церемонии награждения.

Победа на US Open принесла Слоан Стивенс 3,7 миллиона долларов призовых и 2000 рейтинговых очков. С понедельника американка вернется в топ-20 и будет занимать 17-е место в рейтинге WTA.

Мэдисон Киз (США, 15) — Слоан Стивенс (США) — 3:6, 0:6