Чемпионат мира-2014: Бразилия в серии пенальти дожимает Чили. Видео

Чемпионат мира-2014: Бразилия в серии пенальти дожимает Чили. ВидеоХозяева чемпионата мира первыми шагнули в четвертьфинал мундиаля – команда Луиса Фелипе Сколари не хватило 90 минут основного времени игры, а судьба первой встречи плей-офф решалась в серии послематчевых пенальти.

В середине первого тайма Бразилия вышла вперед – после подачи углового от Неймара Тьяго Силва продлил мяч на дальнюю штангу, где уже дежурил Давид Луис, вбивший «круглого» в ворот с двух метров. Чилийцы долго не горевали, уже через четверть часа сравняв счет. Марсело и Халк ошибся при вбрасывании аута, чем моментально воспользовался Санчес, зряче катнув мяч в дальний угол Жулио Сезара.

Во втором тайме бразильцы бросились атаковать ворота Клаудио Браво – Халку удалось отправить мяч в ворот, но перед этим форвард «Зенита» сыграл рукой. Постепенно атаки пентакампеонов угасали, не отсиживались в обороне и чилийцы, несколько раз проверившие реакцию Жулио Сезара. В конце основного времени игры обе команды согласились на ничью.

В дополнительное время больше атаковали бразильцы, но для них все могло завершиться печально, если бы удар Пинильи пришел на несколько сантиметров ниже, а так лишь перекладина, и Бразилия получила шанс вырвать путевку в четвертьфинал в серии пенальти.

Героем стал Жулио Сезар, парировавший два удара, а при счете 3:4 Хара, прозевавший Давида Луиса в моменте с голом Бразилии, пробил в штангу, завершив чемпионат мира для своей команды.

В четвертьфинале сборная Бразилии сыграет против победителя матча Колумбия – Уругвай.

Бразилия – Чили 1:1 (по пенальти – 5:4)
Голы: Давид Луис, 18 – Алексис Санчес, 32

Бразилия: Сезар, Алвеc, Силва, Луис, Марсело, Оскар (Виллиан, 106), Густаво, Фернандиньо (Рамирес, 72), Неймар, Халк, Фред (Жо, 64)

Чили: Браво, Хара, Мена, Исла, Медель (Рохас, 108), Арангис, Диас, Сильва, Видаль (Пинилья, 87), Варгас (Гутьеррес, 57), Санчес
Предупреждения: Халк, Густаво, Жо, Дани Алвес – Мена, Сильва, Пинилья