НБА: «Кливленд» обыграл «Бостон», «Хьюстон» огорчил «Голден Стейт»

НБА: «Кливленд» обыграл «Бостон», «Хьюстон» огорчил «Голден Стейт»Матчами в Огайо и Окленде стартовал новый сезон в сильнейшей баскетбольной лиге мира.

Стартовый матч сезона между «Кливлендом» и «Бостоном» омрачила страшная травма новичка «Селтикс» Гордона Хэйворда – экс-лидер «Юты» после столкновения с ЛеБроном Джеймсом неудачно приземлился и получил сложный перелом голеностопа. Хэйворда увезли на носилках, а игроки обеих команд долго не могли прийти в себя после ужасающего вида ноги Гордона (слабонервным смотреть не рекомендуется).

«Бостон» в третьей четверти отыграл 16-очковое отставание, а за четыре минуты до конца матча «Селтикс» повели 92:88. Джеймс оперативно вывел свою команду вперед, а решающим стал трехочковый Кевина Лава за 46 секунд до конца матча.

Игрок матча: ЛеБрон Джеймс (26 очков+19 подборов+9 передач).

«Хьюстон» испортил праздник «Голден Стейту». «Воины» перед стартовым матчем сезона получили чемпионские перстни, а под своды домашней арены клуба была поднята символичная чемпионская майка.

«Рокетс» перед решающей четвертью отставали на 13 очков, но впечатляющая командная работа позволила гостям настичь чемпионов. За 44 секунды до конца матча Пи Джей Такер реализовал два штрафных и вывел «Хьюстон» вперед. Последнюю атаку в матче доверили Стивену Карри, но тот не смог
реализовать дальний бросок. «Голден Стейту» удалось вырвать подбор на щите – Кевин Дюрант с сиреной отправил мяч в кольцо, однако повтор показал, что форвард хозяев не успел вовремя выпустить мяч из рук.

Игрок матча: Джеймс Харден (27 очков+6 подборов+10 передач).

Кливленд — Бостон 102:99 (29:19, 25:19, 18:33, 30:28)

Голден Стейт – Хьюстон 121:122 (35:34, 36:28, 26:30, 20:34)