Формула-1: Хэмилтон выиграл гран-при Великобритании

Формула-1: Хэмилтон выиграл гран-при ВеликобританииПилот «Мерседес» Льюис Хэмилтон стал первым гонщиком с 1975 года, которому удалось выиграть гран-при Великобритании, стартовав ниже пятой позиции. Можно сказать, что Хэмилтон на домашней трассе одержал двойную победу, ведь его напарник и лидер чемпионата Нико Росберг впервые в сезоне сошел с гонки.

На старте гран-при Великобритании в аварию попали Райкконен и Масса – болид финна сломал одну из стальных оград. Почти час организаторы гонки восстанавливали защитный барьер, а гонщики в это время отдыха в своих боксах.

После возобновления гонки Хэмилтон быстро обошел двух пилотов «Макларена», став прессинговать Росберга. Между гонщиками «Мерседеса» стабильно было около пяти секунд, пока на болиде Росберга не отказала коробка передач – немец сошел с гонки, попутно открыв Хэмилтону абсолютно безоблачный путь к домашней победе.

На финише Хэмилтон на 30 секунд опередил Валттери Боттаса, которому удался невероятный прорыв с 17-й стартовой позиции. Вновь на подиуме оказался Даниель Риккардо, оставивший ни с чем еще одного местного фаворита Дженсона Баттона. Себастьян Феттель на финише гонки в напряженной борьбе опередил Фернандо Алонсо.

Хэмилтон, перед гран-при Великобритании отстававший от Росберга на 29 очков, теперь проигрывает лидеру сезона всего четыре балла.