Новак Джокович – двукратный победитель «Уимблдона»

Новак Джокович – двукратный победитель «Уимблдона»Сербский теннисист Новак Джокович во второй раз в своей карьере выиграл Уимблдонский турнир – в финале Джоковичу понадобилось провести на корте максимальные пять сетов, чтобы обыграть семикратного победителя турнира Роджера Федерера.

В первом сете теннисисты обошлись без брейков, а на тайбрейке Федерер, отыграв два сетбола, с первой попытки открыл счет в матче. Джокович взял реванш во втором сете – серб в третьем гейме сделал брейк, а при счете 5:4 отыграл брейк-поинт и подал на партию.

В третьем сете теннисисты вновь обошлись без брейк-поинтов, но на этот раз на тайбрейке Джокович воспользовался ошибками Федерера. Серб продолжил доминировать на корте в насыщенной событиями четвертой партии – Джокович вел 5:2, но не смог подать на матч. Федерер удержался, отыграл на своей подаче матч-бол, а затем сделал брейк и перевел финал в решающий сет.

При счете 3:3 Федерер не реализовал брейк-поинт, в следующем гейме Джокович не воспользовался тремя шансами взять подачу соперника. Впрочем, в десятом гейме Федерер дрогнул, позволив Джокович заработать двойной матч-бол – сам Федерер и вручил сопернику победу, пробив в сетку.

Новак Джокович уже завтра станет первой ракеткой мира, а Роджер Федерер, проиграв свой второй финал на «Уимблдоне» при девяти появлениях, завтра войдет в тройку лидеров рейтинга АТР.