hronika.info
Спорт

«Шахтер» предлагает провести чемпионат Украины по новому формату

«Шахтер» предлагает провести чемпионат Украины по новому форматуЧемпион Украины последних пяти лет донецкий «Шахтер» разработал и предложил остальным клубам Премьер-лиги свой вариант формата следующего чемпионата страны, в котором примут участие 14 клубов.

«Горняки» предлагают для начала сыграть классический двухкруговой турнир – каждая команда проведет по 13 матчей дома и на выезде. По итогам так
званого регулярного сезона определятся три группы – команды, финишировавшие на 1-4 места, будут оспаривать чемпионство и путевку в Лигу Чемпионов.
Следующая группа – клубы, занявшие в регулярном сезоне 5-8 места: им уготована борьба за две путевки в квалификацию Лиги Европы. Наконец, третий эшелон (9-14) определит одну команду, которая вылетит из Премьер-лиги.

Подобный формат национального первенства практикуется в Бельгии – после окончания регулярного чемпионата очковый баланс клубов делиться на два, а затем первые две группы сыграют еще по шесть матчей (три дома, три на выезде), а зона риска проведет по одному матчу.

Поскольку до старта чемпионата Украины остается чуть больше двух недель, вскоре ожидается официальное утверждение формата следующего чемпионата Украины. Премьер-лига обещает дать ответ не позднее 10-го июля.

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU