Украинка Костюк выиграла юниорский Итоговый турнир

Украинка Костюк выиграла юниорский Итоговый турнирПерспективная украинская теннисистка Марта Костюк стала чемпионкой турнира ITF Junior Masters в Чэнду (Китай).

На пути к знаковой победе Костюк потребовалось выиграть пять матчей. На групповом этапе 15-летняя киевлянка последовательно обыграла Ван Синьюй (6:1, 6:0), Марию Камилу Осорио Серрано (6:4, 6:4) и Кайю Ювен (6:2, 7:6).

В полуфинале Костюк в двух сетах остановила аргентинку Марию Лурдес Карле (6:3, 7:5), а в финале повторно разобралась с Кайей Ювен (6:4, 6:3).

На пути чемпионству на Юниорском итоговом турнире Костюк, будучи самой молодой участницей соревнований, не проиграла ни одного сета.

Титул в Чэнду для Костюк стал красивой точкой прорывного сезона в карьере. Украинка в начале года стала чемпионкой юниорского Australian Open, завоевала две медали на юниорском чемпионате Европы, стала чемпионкой турнира ITF в Венгрии, а выиграла юниорский US Open в парном разряде.

Марта Костюк является третьей ракеткой мира в юниорском рейтинге ITF. По итогам сезона киевлянка входит в топ-20 лучших молодых теннисисток мира в категории U-18.