Сборная США впервые за 17 лет выиграла Кубок Федерации

Сборная США впервые за 17 лет выиграла Кубок ФедерацииАмериканские теннисистки в Минске в упорной борьбе в 18-й раз стали обладательницами Кубка Федерации.

Капитан сборной США Кэти Риналди на финальный матч против Беларуси выставил не самый сильнейший состав – команде по разным причинам не смогли помочь сестры Уильямс, Мэдисон Киз и экс-первая ракетка мира в парном разряде Батени Маттек-Сандс.

Беларусь также не смогла рассчитывать на свою главную звезду – Виктория Азаренко в связи с семейными проблемами в финале Кубка Федерации была только болельщицей.

Главной героиней решающего матча Кубка Федерации стала новоиспеченная дебютантка топ-10 рейтинга WTA Коко Вандевеге, которой удалось выиграть оба одиночных матча и перекрыть провальное выступление чемпионки US Open Слоан Стивенс.

Решающее очко сборной США в парном матче принесли Элисон Риске и Шелби Роджерс.

Результаты матчей финала:

Александра Саснович – Коко Вандевеге — 4:6, 4:6

Арина Соболенко — Слоан Стивенс — 6:3, 3:6, 6:4

Арина Соболенко – Коко Вандевеге — 6:7, 1:6

Александра Саснович — Слоан Стивенс (США, 2) — 4:6, 6:1, 8:6

Вера Лапко/Лидия Морозова (Беларусь) – Элисон Риске/Шелби Роджерс (США) — 3:6, 6:7