hronika.info
Спорт

Вита Семеренко могла стать жертвой российской допинговой системы

Вита Семеренко могла стать жертвой российской допинговой системыИмя украинской биатлонистки Виты Семеренко фигурирует в новом допинговом скандале.

Информатор Всемирного антидопингового агентства Григорий Родченков в интервью для «The New York Times» сообщил, что в 2013 году бывший заместитель министра спорта России Юрий Нагорных во время «Гонки чемпионов» в Москве попросил его испортить допинг-пробу Виты Семеренко.

«Он был особенно обеспокоен украинскими биатлонистками, которые бросили россиянкам серьезный вызов в эстафете. Но я не смог этого сделать с невинной спортсменкой. На протяжении своей работы я часто говорил, что грязные образцы чисты, но никогда – наоборот», — сказал Родченков

Дисквалификация Семеренко была очень выгодна России, поскольку перед Олимпийскими играми 2014 года в Сочи женская эстафетная сборная Украины по биатлону считалась главным конкурентом России. В итоге украинки (Вита и Валя Семеренко, Юлия Джима и Елена Пидгрушная) стали олимпийскими чемпионками, а российская команда заняла второе место. Спустя четыре года результат россиянок был аннулировал.

Более того, Вита Семеренко в Сочи завоевала бронзу в спринтерской гонке. Недавно эта медаль превратилась в серебро после дисквалификации россиянки Ольги Вилухиной, которую уличили в нарушении антидопинговых правил.

Читайте также: Вита Семеренко с медалью вернулась в большой биатлон

Президент Федерации биатлона Украины Григорий Брынзак не исключил правдивость истории Родченкова, подчеркнув, что такой сценарий действительно был бы в пользу России.

«Для победы на домашней Олимпиаде чиновники могли использовать все средства, была высокая мера ответственности перед властью за результат», — цитирует Брынзака портал «Чемпионат».

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU