Элина Свитолина стала двукратной победительницей турнира в Баку

Элина Свитолина стала двукратной победительницей турнира в БакуПервая ракетка Украины Элина Свитолина второй год подряд не знает равных на хардовом турнире в Азербайджане – 19-летняя харьковчанка в финале разобралась с сербской теннисисткой Бояной Йовановски.

Стартовая партия продолжалась всего 23 минуты – Свитолина сразу же захватила инициативу, оформив два брейка подряд. Только при счете 0:5 Йовановски смогла защитить свою подачу, но помешать Свитолиной выйти вперед сербка уже не сумела.

Во втором сете теннисистки обошлись без брейков, причем у Свитолиной не было ни одного брейк-поинта. Самым напряженным выдался шестой гейм, который продолжался более десяти минут. Свитолиной пришлось отыграть три брейк-поинта.

При счете 6:5 Йовановски была всего в одном мяче от сет-бола, но Свитолина хладнокровно перевела исход партии на тайбрейк, а в 13-м гейме уверенно добила соперницу. Украинка сразу же организовала мини-брейк, подкрепив успех на приеме удачными действиями на своей подаче.

За победу в Баку Элина Свитолина получила 43 тысячи долларов и защитила набранные в прошлом году 280 очков в рейтинг WTA. Для украинки сегодняшний успех стал уже вторым в сезоне в рамках турниров серии WTA – на прошлой неделе Свитолина вместе с японкой Мисаки Дои выиграла парный турнир в Стамбуле.

Бояна Йовановски (Сербия, 5) – Элина Свитолина (Украина, 2) – 1:6, 6:7 (2)