15-летняя Костюк пробилась в основную сетку Australian Open

15-летняя Костюк пробилась в основную сетку Australian OpenУкраинская теннисистка Марта Костюк преодолела квалификацию на дебютном турнире серии Большого шлема.

В финале квалификации Костюк в трех сетах обыграла Барбору Крейчикову (6:3, 5:7, 6:0). В главном матче взрослой карьеры 15-летняя киевлянка подала 5 эйсов, допустила 6 двойных ошибок, реализовала 7 из 8 брейк-поинтов, сделала 19 виннерсов при 33 двойных ошибках.

Марта во второй раз в карьере обыграла теннисистку из топ-150 и стала первым игроком из своего поколения, сумевшим прорваться в основную сетку турнира серии Большого шлема.

Костюк – четвертая украинка с 2000 года, сумевшая пройти в основной раунд Australian Open на следующий год после своей победы в юниорском турнире.
Подобное удавалось Вирджини Раззано, Виктории Азаренко и Ане Конюх.

Выход в основную сетку Открытого чемпионата Австралии принес Костюк как минимум 40 рейтинговых очков и 50 тысяч австралийских долларов призовых.

В первом круге Australian Open Марта Костюк сыграет с 25-й ракеткой турнира Пэн Шуай. Элина Свитолина стартует матчем против Иваны Йорович, а Екатерина Бондаренко в первом раунде встретится с Викторией Голубич.