Федерер в шестой раз стал чемпионом Australian Open

Федерер в шестой раз стал чемпионом Australian OpenШвейцарский теннисист Роджер Федерер второй сезон подряд стал победителем Открытого чемпионата Австралии.

В финале Australian Open Федерер в тяжелом пятисетовом матче обыграл хорвата Марина Чилича, который был близок к реваншу за поражение на прошлогоднем Уимблдоне, но в дебюте решающей партии упустил свой шанс.

На старте матча Федерер быстро сделал два брейка и легко забрал первый сет. Во второй партии Чилич стабилизировал свою игру и стал оказывать фавориту серьезное сопротивление. При счете 4:5 Федерер на своей подаче отыграл сет-бол, но на тайбрейке позволил Чиличу сравнять счет.

Судьбу третьего сета решил единственный брейк Федерера в шестом гейме. По ходу четвертой партии швейцарец вел 3:1, однако неожиданно провалил пять геймов подряд и поставил под сомнения свой очередной триумф в Мельбурне.

В дебюте решающего сета Федерер отыграл два брейк-поинта. Чилич не справился с давлением и перестал показывать свой лучший теннис – Федерер мгновенно воспользовался спадом в игре соперника и больше не дал хорвату ни единого шанса.

Роджер Федерер стал третьим шестикратным победителем Australian Open после Новака Джоковича и Роя Эмерсона. Швейцарец в Мельбурне завоевал 20-й титул Большого шлема, повторив достижения Маргарет Корт, Серены Уильямс и Штеффи Граф.

Марин Чилич (Хорватия, 6) – Роджер Федерер (Швейцария, 2) – 2:6, 7:6, 3:6, 6:3, 1:6