Кузьмина выиграла масс-старт на Олимпиаде, провал украинок

Кузьмина выиграла масс-старт на Олимпиаде, провал украинокСловацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина стала олимпийской чемпионкой в масс-старте на Играх в Пхенчхане.

После первой стрельбы лидерство за счет скорострельности захватила Анастасия Кузьмина. Вита Семеренко закрыла все мишени и ушла со стрельбища 14-й с 17-секундным отставанием от лидера. Валя последним выстрелом допустила промах и выпала из топ-20.

Кузьмина продолжила лидировать после второй стрельбы, следом за представительницей Словакии на дистанцию убежали Домрачева, Эберг, Вирер и Виткова. Вита Семеренко вновь избежала промахов и поднялась на 11-е место. Валя Семеренко с чистой стрельбой прогрессировала на 22-ю строку.

На третьей стрельбе Кузьмина вновь хладнокровно разобралась с мишенями и увеличила свой отрыв от преследовательниц до 28 секунд. Следом за Анастасией располагались Вирер, Виткова, Виттоцци и Домрачева. Валя Семеренко обошлась без промахов и обошла сестру Виту, не закрывшую три мишени. Валя ушла на дистанцию 19-й, Вита опустилась на 24-е место.

Кузьмина на последней стрельбе замешкалась и ушла на штрафной круг, что не помешало ей с большим преимуществом отправиться навстречу третьей золотой медали. Домрачева завоевала серебро и собрала полный комплект медалей (3-1-1). Бронзу за счет мощного последнего круга вырвала Тириль Экхофф, ставшая четырехкратной медалисткой Олимпийских игр (1-1-2).

Валя Семеренко с единственным промахом и катастрофической скоростью на лыжне заняла скромное 19-е место. Вита с тремя штрафными кругами довольствовалась 24-й позицией с трехминутным отставанием от Кузьминой.