Олимпиада-2018: Бьорген повторила рекорд Бьорндалена, победы Южной Кореи и Канады в шорт-треке

Олимпиада-2018: Бьорген повторила рекорд Бьорндалена, победы Южной Кореи и Канады в шорт-трекеНа 23-х зимних Олимпийских играх в Пхенчхане разыграны комплекты медалей в лыжных гонках и шорт-треке.

Женская сборная Норвегии вырвала победу в эстафете 4 по 5 км, а Марит Бьорген завоевала свою 13-ю олимпийскую медаль (7-4-2), стала первой среди женщин семикратной олимпийской чемпионкой, а также повторила рекорд легендарного норвежского биатлониста Оле Эйнара Бьорндалена (8-4-1) по количеству медалей на Олимпиадах.

Результаты финала:

1. Норвегия (Ингвильд Остберг, Астрид Якобсен, Рагнхильд Хага, Марит Бьорген) – 51.24,3
2. Швеция (Анна Хааг, Шарлотта Калла, Эбба Андерсон, Стина Нильссон) +2,0
3. Олимпийские атлеты России (Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская) + 43,3

В шорт-треке на дистанции 1500 метров безоговорочную победу одержала Чхве Мин Джон. Кореянка, будучи мировой рекордсменкой в этой дисциплине и семикратной чемпионкой мира, подтвердила статус фаворита и впервые стала олимпийской чемпионкой.

Южная Корея на домашней Олимпиаде завоевала третье золото и вернулась в топ-10 медального зачета.

1. Чхве Мин Джон (Южная Корея) – 2:25,948
2. Ли Цзиньюй (Китай) – 2:25,703
3. Ким Бутен (Канада) – 2:25,834

Мужской финальный забег на 1000 метров завершился победой 21-летнего канадца Самуэля Жирара. Серебро досталось американцу Джону-Генри Крюгеру, а бронзовым призером признали корейца Сео Юра, который из-за падения, инициированного спортсменом из Венгрии, не смог вмешаться в борьбу за золото.

1. Самуэль Жирар (Канада) – 1:24:650
2. Джон-Генри Кюгер (США) – 1:24,864
3. Сео Юра (Южная Корея) – 1:31,619