hronika.info
Спорт

Украинца Абраменко наградили золотом Олимпиады-2018

Украинца Абраменко наградили золотом Олимпиады-2018Лыжный акробат Александр Абраменко накануне принес Украине первое золото на 23-х зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

Абраменко в финале практически безупречно выполнил сложный прыжок и заработал 128,51 балла. 29-летний уроженец Николаева на 0,46 балла опередил китайца Цзя Цзуньяня.

Абраменко стал первым украинским мужчиной, завоевавшим золото на зимних Олимпийских играх. Ранее фигуристка Оксана Баюл стала первой на Олимпиаде-1994, а женская сборная Украины по биатлону в составе Виты Семеренко, Вали Семеренко, Юлии Джимы и Елены Пидгрушной выиграла эстафету на Играх в Сочи в 2014 году.

«Я до сих пор не могу поверить в то, что я действительно заслужил золотую медаль. Я очень счастлив. Действительно, это исторический момент для меня, и я на самом деле пишу историю украинского спорта.

Мой отец надеялся, что я буду играть в футбол. Тем не менее, я чувствовал, что экстремальные виды спорта мне ближе, и мне очень повезло, что в моем городе у нас было надлежащее оборудование условия для того, чтобы заниматься этим видом спорта», — приводит слова Абраменко «Спорт-Экспресс».

Золотую награду Олимпиады-2018 Абраменко получил из рук президента НОК Украины Сергея Бубки.

Украинца Абраменко наградили золотом Олимпиады-2018

Читайте также: Появилось видео «золотого» прыжка украинца на Олимпиаде-2018. Видео

Благодаря Александру Абраменко Украина в медальном зачете Олимпийских игр вошла в топ-20.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU