Германия и ОАР – финалисты хоккейного турнира Олимпиады

Германия и ОАР – финалисты хоккейного турнира ОлимпиадыСборные Германии и Олимпийских атлетов России определят победителя мужского хоккейного турнира на Олимпиаде в Пхенчхане.

Олимпийские атлеты из России за счет ударного отрезка в середине второго периода обыграли Чехию и впервые с 1998 года пробились в финал Олимпиады. Одним из главных героев матча стал голкипер россиян Василий Кошечкин, который совершил 31 сэйв и оформил второй шатаут на Олимпийских играх.

Чехия — ОАР 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 27:47 Гусев – 0:1; 28:14 Гавриков – 0:2; 59:39 Ковальчук (пустые ворота) – 0:3

Во втором полуфинале произошла сенсация – сборная Германии остановила победителей двух последних Олимпиад канадцев и впервые вышла в финал Олимпийских игр. Немцы перед решающим периодом вели 4:1, но позволили Канаде возродить интригу. Фавориты Олимпиады почти все 20 минут провисели на воротах Пулин, но так и не смогли перевести игру в овертайм.

Канада — Германия 3:4 (0:1, 1:3, 2:0)

Шайбы: 14:43 Мацек (большинство) — 0:1; 23:21 Плахта – 0:2; 26:49 Мауэр – 0:3; 28:17 Боюле (большинство) – 1:3; 32:31 Хагер (большинство) – 1:4; 42:42 Робинсон – 2:4; 49:42 Рой (большинство) – 3:4

Матч за бронзу между сборными Чехии и Канады состоится 24 февраля, а победитель олимпийского хоккейного турнира определится в воскресенье, 25 февраля.