Отбор на ЧМ-2019: Украина добыла важную победу над Латвией

Отбор на ЧМ-2019: Украина добыла важную победу над ЛатвиейСборная Украины по баскетболу под руководством Евгения Мурзина результативно съездила в Латвию на матч отборочного цикла к чемпионату мира 2019 года.

На старте матча «сине-желтые» организовали рывок 9:0, а первую четверть выиграли с двухзначным перевесом. Латыши весь матч пытались догнать Украину, но ни разу не подошли к гостям ближе чем на шесть очков.

Окончательно все вопросы о победителе матча в начале решающей четверти снял Юджин Джетер – натурализованный американец набрал четыре очка подряд и вернул Украине уверенное преимущество. Подопечным Мурзина достаточно было надежно отыграть концовку матча, и с этой задачей они легко справились. Украшением матча стал великолепный аллей-уп Вячеслава Кравцова и Джетера – момент, который наверняка войдет в различные хит-парады.

В матче с Латвией три игрока сборной Украины набрали как минимум по 10 очков, а главными действующими лицами в команде стали Джетер и Кравцов, на счету которого мощный дабл-дабл и рекордный показатель эффективности в составе команды (35 баллов).

В понедельник, 26 февраля, сборная Украины в столичном Дворце спорта примет сборную Швеции. Выездной матч против скандинавов украинцы выиграли со счетом 84:76.

Латвия — Украина 68:82 (13:24, 17:16, 22:19, 16:23)

Латвия: Блумс (24 + 6 передач), Мейерс (15 + 6 подборов), Яковичс (8).
Украина: Джетер (20 + 5 передач), Кравцов (22 + 13 подборов + 4 блок-шота), Зайцев (12 + 7 подборов), Мишула (9), Конев (8 + 8 подборов + 6 передач).

Швеция – Турция 59:58 (15:13, 14:16, 21:10, 9:19)

Турнирная таблица: Турция – 5, Украина – 5, Латвия – 4, Швеция – 4.