Украина заняла 21-е место в медальном зачете Олимпиады-2018

Украина заняла 21-е место в медальном зачете Олимпиады-2018В Пхенчхане завершены 23-е зимние Олимпийские игры.

За две недели в Пхенчхане 2922 спортсмена из 92 стран мира разыграли 102 комплекта наград в 15 дисциплинах.

Украину на Олимпиаде представляли 33 спортсмена. Единственную медаль в соревнованиях по лыжной акробатике принес 29-летний уроженец Николаева Александр Абраменко, который стал первым украинским мужчиной, завоевавший золото на зимних Играх.

В личных дисциплинах достойной поддержки Абраменко не получил. Лишь нескольким украинским спортсменам удалось финишировать в топ-20 – скелетонист Владислав Гераскевич занял 12-е место, биатлонистка Вита Семеренко была 14-й в спринте и 18-й в гонке преследования, Валя Семеренко стала 19-й в масс-старте, а Юлия Джима замкнула топ-20 в индивидуальной гонке.

В последний момент победу в медальном зачете Олимпиады одержала Норвегия. Решающее золото в медальную копилку страны положила восьмикратная олимпийская чемпионка Марит Бьорген, а за несколько минут до этого Германия в финале хоккейного турнира драматично упустила победу над сборной ОАР.