hronika.info
Спорт

Украину на Паралимпиаде-2018 представят 33 спортсмена

Украину на Паралимпиаде-2018 представят 33 спортсменаС 9 по 18 марта в Пхенчхане пройдут 12-е зимние Паралимпийские игры.

Украинские спортсмены в Пхенчхане выступят в трех дисциплинах – биатлоне, лыжных гонках и сноубординге. Всего же на Играх в Южной Кореи разыграют 80 комплектов медалей в 6 видах спорта.

Украина везет в Пхенчхан опытных спортсменов – только для шести атлетов Игры в Южной Кореи станут дебютными в карьере. В составе делегации выделяются 39-летний Виталий Лукьяненко, для которого предстоящая Паралимпиада станет пятой в карьере, а также 13-кратная медалистка Юлия Батенкова-Бауман.

Украина традиционно является одним из лидеров паралимпийского движения. На трех последних зимних Играх спортсмены завоевали 69 наград и неизменно входили в топ-5 медального зачета.

Состав сборной Украины на Паралимпиаду-2018:

Мужчины: Александр Казик, Анатолий Ковалевский, Виталий Лукьяненко, Александр Махоткин, Ярослав Решетинский, Дмитрий Суярко, Юрий Уткин, Игорь
Рептюх, Григорий Вовчинский, Тарас Радь, Сергей Романюк, Максим Яровый, Виталий Сытник, Иван Ошаров.

Спортсмены-лидеры: Борис Бабар, Виталий Казаков, Сергей Кучерявый, Денис Никулин, Иван Марчишак, Руслан Перехода, Александр Мукшин, Василий Потапенко, Назар Стефурак.

Женщины: Ольга Прилуцкая, Оксана Шишкова, Богдана Конашук, Юлия Батенкова-Бауман, Людмила Ляшенко, Ирина Буй.

Спортсмены-лидеры: Лада Нестеренко.

Читайте также: 33 спортсмена представят Украину на Олимпиаде в Пхенчхане

Украинские призеры Паралимпийских игр в Пхенчхане поборются за солидные призовые от государства – 125 тысяч долларов за золото, 80 тысяч за
серебро и 55 за бронзу.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU