Француз Тсонга – победитель «Мастерса» в Торонто

Француз Тсонга – победитель «Мастерса» в ТоронтоФеноменальная неделя удалась Жо-Вилфриду Тсонга – французский теннисист во второй раз в своей карьере выиграл «Мастерс», что обеспечило ему возвращение в топ-10 рейтинга АТР.

Тсонга на пути к решающему матчу обыграл своего соотечественника Жереми Шарди, затем разгромил первую ракетку мира Новака Джоковича, после чего разобрался с олимпийским чемпионом Лондона Энди Марреем. В полуфинале Тсонга в двух сетах переиграл болгарина Григора Димитрова, а в решающем матче француза поджидал самый титулованный теннисист современности Роджер Федерер, который в случае победы мог выиграть 80 титул и одержать свой 300 успех на турнирах серии «Мастерс».

Тсонга ни разу не дрогнул перед звездным швейцарцем – достаточно отметить, что Федерер за матч не заработал ни одного брейк-поинта. В первом сете Тсонга дожал Роджера на продолжении, а во второй партии Тсонга не реализовал пять брейк-поинтов и один матч-бол. Федерер дотянул до тайбрейка, но и там не сумел взять ни одного мяча на подаче соперника – 7:5, 7:6 в пользу 29-летнего француза.

Жо-Вилфрид Тсонга умудрился за четыре дня обыграть четверых соперников, входящих в топ-10 рейтинга АТР. Француз впервые с 2008 года победил на турнирах серии «Мастерса», повторив свой парижский успех шестилетней давности.