hronika.info
Спорт

Хэмилтон – фаворит. Стартует новый сезон Формулы-1

Хэмилтон – фаворит. Стартует новый сезон Формулы-1C 25 марта по 25 ноября быстрейшие гонщики современности определят победителя 69-го сезона чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1.

На старт сезона выходят 10 команд – «Феррари», «Форс Индия», «Хаас», «Макларен», «Мерседес», «Ред Булл», «Рено», «Заубер», «Торо Россо» и «Уильямс». 4 из 20 гонщиков как минимум по сразу становились чемпионами мира – Себастьян Феттель, Кими Райкконен, Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон.

Топ-команды сохранили составы на новый сезон, а вот во втором эшелоне не обошлось без кадровых изменений – «Уильямс» на место Фелипе Массы пригласил россиянина Сергея Сироткина, а «Заубер» подписал перспективного монегаска Шарля Леклера, заменившего в команде Паскаля Верляйна.

Календарь

Сезон традиционно стартует 25 марта в Австралии, а заключительная гонка пройдет в конце ноября в Абу-Даби. После 10-летнего перерыва в Формулу-1 возвращается Гран-при Франции. Германия, пропустив прошлый сезон, также возвращается в «Королевские» гонки. Гран-при Малайзии, будучи неотъемлемой частью Формулы-1 с 1999 по 2017 года, попрощалось с гоночной серией. Всего сезон состоит из 21 гонки.

Регламент

Сезон-2018 приготовил пять главных изменений – защитный концепт «Halo», новые составы шин от итальянского производителя «Пирелли» («суперхард» и «гиперсофт»), правило трех двигателей на сезон (вместо четырех прошлогодних), так называемая «моторная» директива, призванная повысить конкуренцию и уровнять клиентские команды с заводскими, а также новая система штрафов, исключая абсурдные наказания в 50-80 позиций.

Фавориты

Предсезонные тесты показали, что «Мерседес» остается быстрейшим в пелотоне, а это значит, что главным претендентом на титул вновь будет Льюис Хэмилтон. «Ред Булл» как минимум не уступает «Феррари», а «Форс Индия» комфортно удерживает статус четвертой силы чемпионата.

Читайте также: Алонсо возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых гонщиков Формулы-1

Трансляция

С 2018 года Формула-1 возвращается на украинское телевидение. В полном объеме в прямом эфире транслировать этапы гоночной серии будет телеканал «Первый автомобильный».

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU