Биатлон. Цветков выиграл заключительную гонку сезона

Биатлон. Цветков выиграл заключительную гонку сезонаРоссиянин Максим Цветков стал победителем масс-старта на финальном этапе Кубка мира в Тюмени.

После первой стрельбы главный фаворит гонки Мартен Фуркад допустил два промаха и вычеркнул свое имя из списка претендентов на победу. 15 биатлонистов прошли огневой рубеж без промахов и сформировали многочисленную лидирующую группу.

На экваторе гонки идеальных стрелков осталось десятеро. В эту группу помимо Фуркада не входили Йоханнес Бё, Антон Шипулин, Джулиан Эберхард и другие звезды сезона.

После третьей стрельбы ситуация стала еще запутанней – сразу 10 биатлонистов располагались в 15 секундах от промежуточного лидера. С заключительным огневым рубежом быстрее и точнее остальных справились Цветков и Бьонтегор – на последнем круге россиянин сбежал от норвежца и отправился навстречу первой личной победе в карьере.

Мартену Фуркаду не удалось установить уникальный рекорд – француз в последней гонке сезона занял 19-е место и прервал серию подиумов. Фуркад, несмотря на провал в Тюмени, уверенно выиграл Малый хрустальный глобус в зачете масс-стартов.