hronika.info
Спорт

Женская сборная Украины по шахматам завоевала бронзу на Олимпиаде

Женская сборная Украины по шахматам завоевала бронзу на ОлимпиадеНакануне в норвежском Тромсе завершилась шахматная Олимпиада – обе сборных Украины до последнего тура претендовали на медали, но с наградами из Норвегии возвращаются только женщины.

Женская сборная в 11-ти турах выиграла восемь очных встреч, дважды сыграла вничью и потерпела одно поражение. В заключительном туре украинки могли подняться на второе место, но не сумели обыграть серебряных призеров сборную Китая (2:2).

Медаль для Украины завоевывали Анна Музычук, Мария Музычук, Анна Ушенина, Наталья Жукова и Инна Гапоненко. Самой успешной в Тромсе среди украинок стала Наталья Жукова, которая не проиграла ни одной партии.

Украинок обошли только сборные России и Китая. Примечательно, что только сборной Украине удалось остановить россиянок, которым помогла выиграть Олимпиаду экс-украинка Екатерина Лагно.

Мужская сборная Украины после неубедительного старта рванула вперед, оказавшись в топ-3. К сожалению, финальные туры украинцы прошли не так уверенно, завершив турнир серией из трех подряд ничьих.

В заключительном туре украинцам нужно было обыгрывать Венгрию, но Руслану Пономареву, Павлу Эльянову, Антону Коробову и Александру Моисеенко не удалось выиграть свои партии. Отметим провал Василия Иванчука – сильнейший шахматист Украины в Тромсе выиграл только две партии из девяти.

Рекомендуем прочитать

«Реал Мадрид» нацелен на Мбаппе

Партнер

Сенсационный дебют Руслана Ротаня в роли главного тренера сборной Украины

Партнер

Описание бонусов в Olimpbet KZ: что доступно новичкам и действующим пользователям?

Партнер