Украина на чемпионате Европы по легкой атлетике завоевала восемь наград

Украина на чемпионате Европы по легкой атлетике завоевала восемь наградСегодня в Цюрихе завершился скоротечный чемпионат Европы по легкой атлетике – украинские спортсмены в Швейцарии выступили намного скромнее двухгодичной давности, завоевав восемь медалей.

В заключительный день чемпионата Европы в медальную копилку Украины упала еще одна награда. В эстафете 4 по 400 метров женская сборная Украины в составе Кристины Стуй, Жанны Рыжиковой, Натальи Пигиды и Ольги Земляк завоевала серебро, причем финишировавшей Земляк не хватило всего две сотых секунды, чтобы разменять серебро на золото. Забег выиграли британки, бронза досталась России.

Таким образом, украинская делегация возвращается на родину с восемью медалями – чемпионами континента стали прыгун в высоту Богдан Бондаренко и Ольга Саладуха, взявшая золото в тройном прыжке. Для Бондаренко это дебютная победа на чемпионате Европы, Саладуха стала трехкратной чемпионкой континента.

Сразу пять спортсменов стали вице-чемпионами – Андрей Проценко (прыжки в высоту), Ольга Земляк (бег на 400 метров), Людмила Оляновская (спортивная ходьба на 20 километров), Анна Титимец (бег на 400 метров с барьерами) и женская эстафетная сборная (4 по 400 метров). Бронзу в Украину везет Сергей Смелик (бег на 200 метров).