hronika.info
Спорт

Биатлонист Свендсен объявил о завершении карьеры

Биатлонист Свендсен объявил о завершении карьерыТитулованный норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен на пресс-конференции сообщил о завершении спортивной карьеры.

«Я думал об этом еще в Рождество. У меня уже просто нет запала, так что я сдаюсь. Я уже окончательно для себя все решил.

Теперь передо мной очень много путей. В последние годы все, что я видел, были лыжи и винтовка. Теперь для меня открывается новый мир. И он прекрасен», — сказал Свендсен в эфире норвежского телеканала «TV2».

Свендсен выступал в Кубке мира с сезона 2005-2006. Норвежец на четырех Олимпийских играх завоевал четыре золотых медали – по одной в индивидуальной гонке, масс-старте, эстафете и смешанной эстафете.

На чемпионатах мира с 2007 года Свендсену удалось завоевать 21 медаль, включая 12 золотых. Биатлонист как минимум по разу побеждал в каждой дисциплине.

Свой единственный Большой хрустальный глобус Свендсен завоевал в сезоне 2009-2010. В борьбе за победу в Кубке мира норвежец на 15 очков опередил австрийца Кристофа Зуманна.

Читайте также: «Король биатлона» Бьорндален объявил о завершении карьеры

В личных гонках Кубка мира Эмиль Хегле Свендсен одержал 38 побед – 8 в индивидуальных гонках, 11 в спринте, 12 в гонках преследования и 7 в масс-стартах.

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU