Украина проиграла Канаде и вылетела из Второй Мировой группы Кубка Федерации

Украина проиграла Канаде и вылетела из Второй Мировой группы Кубка ФедерацииЖенская сборная Украины по теннису в выездном матче уступила Канаде и не смогла сохранить прописку во Второй Мировой группе Кубка Федерации.

Решающий день украино-канадского противостояния начался с волевой победы Эжени Бушар над первым номером сборной Украины Лесей Цуренко. При счете 4:4 в решающей партии Цуренко не реализовала брейк-поинт. На тайбрейке украинка из-за болей в бедре с трудом передвигалась по корту. Бушар воспользовалась травмой соперницы и принесла своей команде второе очко.

В заключительном одиночном матче Екатерина Бондаренко ушла от поражения в поединке с 364-й ракеткой мира Габриэлой Дабровски. Украинка блекло выглядела в стартовой партии, но после щелчка по лбу опомнилась и больше сомнений в своей победе не оставила.

Судьба прописки во Второй Мировой группе Кубка Федерации решалась в парном матче. Сыгранный дуэт Савчук/Бондаренко не сумел противостоять классу Дабровски, занимающей в парном рейтинге WTA 10-е место. В решающем сете украинки трижды отдали свою подачу при одном удачном гейме на приеме.

Канада – Украина 3:2

Эжени Бушар – Леся Цуренко – 4:6, 6:2, 7:6

Габриэла Дабровски – Екатерина Бондаренко – 6:3, 2:6, 1:6

Бьянка Андрееску/Габриэла Дабровски – Ольга Савчук/ Екатерина Бондаренко (Украина) – 3:6, 6:1, 3:6

Сборная Украины, проиграв два матча подряд, в 2019 году за возвращение во Вторую Мировую группу будет бороться в зональных соревнованиях.