» » Украинцы завоевали серебро в смешанной эстафете на чемпионате мира по летнему биатлону
0

Украинцы завоевали серебро в смешанной эстафете на чемпионате мира по летнему биатлонуДля украинских спортсменов стартовый день летнего чемпионата мира по биатлону сложился весьма успешно – юниоры в смешанной эстафете стали третьими, а взрослая сборная Украины завоевала серебряные награды.

Юниоры всю гонку шли в призах, но рассчитывать хотя бы на серебро все же не смогли. Анастасия Меркушина, Юлия Журавок, Максим Ивко и Артем Тищенко с серьезным отрывом опередили сборные Эстонии и Южной Кореи, составив на подиуме компанию четверкам из Чехии и России.

Результаты смешанной эстафеты у юниоров:

1. Чехия (1+16) 1:20:30.5
2. Россия (2+13) +1:26.0
3. Украина (Анастасия Меркушина, Юлия Журавок, Максим Ивко, Артем Тищенко) (0+8) +2:43.1
4. Эстония (5+11) +6:16.0
5. Южная Корея (5+14) +6:23.4

Ирина Вавринец из-за двух промахов на лежке сразу же отстала от лидеров на минуту, но Валентине Семеренко удалось вновь сделать Украину претендентом на высокие места. Впереди все отчетливей стало просматриваться преимущество Чехии, которая привезла на летний чемпионат мира практически всех своих звезд.

Как и ожидалось, чехи с тотальным преимуществом выиграли смешанную эстафету, а Украина на последнем этапе смогла подняться с третьего места на второе. Словенец Ленарт Облак на заключительном огневом рубеже ушел на штрафной круг, чем незамедлительно воспользовался Сергей Семенов, со снайперским хладнокровием разбивший все пять мишеней.

Результаты смешанной эстафеты (взрослая группа):

1. Чехия (0+3) 1:13:01.1

2. Украина (Ирина Вавринец, Валентина Семеренко, Артем Прима, Сергей Семенов) (0+8) +1:47.