Сборная Украины по хоккею провалила заключительный матч чемпионата мира

Сборная Украины по хоккею провалила заключительный матч чемпионата мираКоманда Александра Савицкого позорным поражением завершила свои выступления на чемпионате мира в Литве в дивизионе 1B.

Украинцы в финальном матче чемпионата мира пытались взять реванш у Японии за три последних поражений, но ухитрились впервые в истории проиграть азиатской команде с разгромным счетом.

Уже в стартовом периоде «сине-желтые» позволили японцам получить комфортное преимущество. Во втором периоде Алексей Михнов в большинстве одну шайбу отквитал, но до завершения 20-минутки номинальные гости еще дважды пробили Дьяченко.

В решающем периоде сборная Украины поменяла вратаря, но от продолжения позора это не спасло. Итоговый счет – 1:7 не в пользу подопечных Савицкого.

Стоит отметить, что Румыния в матче за сохранение прописки в дивизионе 1B разгромила Хорватию (7:3). Таким образом, если бы Украина во вчерашнем матче с Литвой чудом не спаслась со счета 2:4, то именно «сине-желтые» стали бы худшей командой чемпионата мира.

Украина – Япония 1:7 (0:2, 1:2, 0:3)
Шайбы: 02:38 Накаяшики — 0:1, 07:47 Хасимото (большинство) — 0:2, 22:19 Михнов (большинство) — 1:2, 27:05 Хасимото (большинство) — 1:1, 35:19 Эчидо – 1:4, 43:22 Ито — 1:5, 45:28 Сато – 1:6, 50:56 Такадзи – 1:7

Турнирная таблица: Литва – 11, Эстония, Япония – 10, Румыния, Украина – 4, Хорватия – 3.