Швеция и Швейцария – финалисты ЧМ-2018 по хоккею

Швеция и Швейцария – финалисты ЧМ-2018 по хоккеюНа чемпионате мира по хоккею в Дании определились участники решающего матча.

Действующие чемпионы мира шведы неожиданно организовали сокрушительное поражение для сборной США. Главным героем матча стал вратарь скандинавов Андерс Нильссон, на счету которого шатаут и 41 сэйв.

У Швеции дублем отметился нападающий «Нэшвилла» Виктор Арвидссон, а Микаэль Баклунд из «Калгари» сделал три результативных передачи.

Швеция – США – 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 – 14 Арвидссон, 2:0 – 27 Пяярви-Свенссон, 3:0 – 30 Хернквист, 4:0 – 30 Янмарк-Нюлен,5:0 – 51 Арвидссон,6:0 – 57 Кемпе

Швейцария, выбив в четвертьфинале Финляндию, на полуфинальной стадии отметилась еще более громкой сенсацией, отправив в утешительный финал грозных канадцев.

Вновь главным действующим лицом стал голкипер – вратарь «Берна» Леонардо Дженони совершил 43 сэйва, а шайба Грегори Хофманна в середине второго периода стала для швейцарцев победной.

Канада – Швейцария – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 – 18 Шервей, 1:1 – 27 Хорват, 1:2 – 29 Хофманн, 1:3 – 44 Хаас, 2:3 – 57 Парайко

Финал чемпионата мира между сборными Швеции и Швейцарии состоится сегодня в 21:15 по киевскому времени. В 16:45 США и Канада начнут матч за третье место.