НХЛ: «Вашингтон» впервые за 20 лет пробился в финал Кубка Стэнли

НХЛ: «Вашингтон» впервые за 20 лет пробился в финал Кубка Стэнли«Вашингтон» в решающем матче финала Восточной конференции всухую разгромил «Тампу-Бэй» и приблизился к первой в истории победе в Кубке Стэнли.

20-летнюю серию без финала «Вашингтон» прервал за счет второго подряд шатаута голкипера Брэйдена Холтби, отразившего 29 бросков, и хладнокровной реализации своих шансов в атаке.

Александр Овечкин вывел «Кэпиталз» вперед уже на 62-й секунде матча, отправив шайбу над правым плечом голкипера «Тампы». Во втором периоде гости не без доли везения удержали минимальное преимущество, а затем двумя шайбами Андре Бураковски окончательно сломили «Молний».

Показательно, что в решающем периоде «Тампа» даже не попыталась вернуться в игру. Хозяева в большинстве не атаковали ворота «Вашингтона», заранее смирившись с поражением в серии и досрочным завершением похода за Кубком Стэнли.

В финале Кубка Стэнли «Вашингтон» сыграет с сенсационным новичком лиги «Вегасом». Решающая серия сезона стартует в понедельник на льду «Голден Найтс».

Тампа-Бэй – Вашингтон – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Шайбы: 0:1 – 1 Овечкин, 0:2 – 28 Бураковски, 0:3 – 36 Бураковски, 0:4 – 56 Бэкстрем

Счет в серии: 3:4