Цуренко впервые пробилась в 1/8 финала на Ролан Гаррос

Цуренко впервые пробилась в 1/8 финала на Ролан ГарросВторая ракетка Украины Леся Цуренко выбыла сеяную теннисистку на пути к дебютному в карьере четвертому раунду Открытого чемпионата Франции.

За свой первый четвертый круг на Ролан Гаррос Цуренко соперничала с 19-й сеяной Магдаленой Рыбариковой. Украинка пыталась взять реванш у словачки за прошлогоднее разгромное поражение на Уимблдоне (2:6, 1:6).

Первый сет в исполнении Цуренко по качеству игры очень впечатлил – Леся сделала два брейка, а на своей подаче проиграла лишь два очка, причем украинка выдала 100-процентную эффективность первой подачи (14 из 14). Цуренко в первой партии сделала 9 виннерсов, на что Рыбарикова ответила пассивной игрой и 14 невынужденными ошибками.

Во втором сете Цуренко повела 3:1, но сразу же позволила Рыбариковой сравнять счете. При счете 4:3 Леся активно сыграла на приеме и заработала шанс подать на матч. С этой задачей украинка не справилась, но уже в следующем гейме Рыбарикова допустила три подряд невынужденных ошибки и не помешала Цуренко эффектным ударом с форхэнда реализовать тройной матч-бол.

Леся Цуренко во второй раз в карьере на турнире Большого шлема сыграет в 1/8 финала. Следующей соперницей украинки станет чемпионка Ролан Гаррос-2016 и третья ракетка мира Гарбинье Мугуруса, легко обыгравшая Саманту Стосур (6:0, 6:2).

Магдалена Рыбарикова (Словакия, 19) – Леся Цуренко (Украина) – 2:6, 4:6