Австралия стала третьим участником чемпионата мира в Бразилии

Австралия стала третьим участником чемпионата мира в БразилииСборная Австралии по футболу вслед за хозяйкой мундиаля Бразилией и сборной Японии квалифицировалась на чемпионат мира 2014 года. Для австралийцев грядущий турнир в Бразилии станет четвертым в истории, причем «Кенгуру-футболисты» в третий раз подряд квалифицировались на чемпионат мира.

Чтобы официально стать соискателями путевки в Бразилию сборной Австралии сегодня нужно было обыгрывать занимавший последнее место в группе В Ирак. Выполнить поставленную задачу хозяева смогли лишь на 83-й минуте, когда Джошуа Кеннеди провел единственный гол в матче.

В 2010 году в ЮАР Австралия не смогла выйти из группы, пропустив вперед сборные Ганы и Германии, а в 2006 году на полях Германии представители «Зеленого континента» добрались до 1/8 финала, где только на 90-й минуте пропустили единственный гол в матче от будущих чемпионов мира итальянцев.

Сегодня к сборной Австралии могут присоединиться команды Южной Кореи, Ирана или Узбекистана. Лучшие шансы попасть на мундиаль сохраняют корейцы, которых устроит даже поражение со счетом 0:1. В свои руках находится и судьба Ирана, а узбекам теперь недостаточно обыгрывать в решающем матче отбора Катар.

Напомним, что от Азии на чемпионат мира гарантированно отправятся четыре сборных. Еще одну путевку азиаты могут добыть в межконтинентальных матчах против четвертой сборной отборочной кампании Северной и Центральной Америки, коей на данный момент является Гондурас. Вероятней всего, в стыковых матчах за право сыграть в межконтинентальном стыке сойдутся сборные Узбекистана (Ирана) и Оман (Иордания).