Чемпионат мира по баскетболу: США, Испания, Франция и Словения вышли в четвертьфинал

Чемпионат мира по баскетболу: США, Испания, Франция и Словения вышли в четвертьфиналНакануне на испанском мундиале определились первые четвертьфиналисты – ожидаемо стартовый раунд плей-офф преодолели сборные США, Испании и Словении, а действующий чемпион Европы Франция в напряженном матче выбила хорватов.

Хорватам не помогло результативная игра Богдановича и Томича, ведь у французов в этот вечер отлично проявила себя скамейка запасных, чего нельзя сказать о «Клетчатых». После проваленной третьей четверти хорваты почти догнали соперника, но при счете 66:64 свой шанс балканцы не реализовали, позволив Франции с линии штрафной окончательно убить интригу.

Франция — Хорватия 69:64 (7:15, 16:7, 23:12, 23:30)

Франция: Батум (14), Фурнье (13), Желабаль (11 + 6 подборов)
Хорватия: Богданович (27 + 6 подборов), Томич (17 + 6 подборов).

В полуфинале Франция сыграет с испанцами, которые легко разобрались с сенсационным Сенегалом – Испания в фирменном стиле выиграла каждый из четырех отрезков, а сразу три игрока, выходившие на паркет со скамейки, набрали двухзначное количество очков.

Испания — Сенегал 89:56 (23:17, 18:11, 21:15, 27:13)

Испания: Пау Газоль (17 + 5 подборов + 3 блок-шота), Рейес (11), Ибака (11 + 6 подборов + 3 блок-шота), Кальдерон (11).
Сенегал: Файе (12), Баджи (12 + 7 подборов).

Непривычно мало набросали в корзину соперников американские звезды. Впрочем, никаких сомнений в победе США не возникало – лучшим в составе команде Майка Кшишевски стал дуэт «Воинов»: Карри и Томпсон на двоих набрали 35 очков. В составе Мексики матч себе в актив может занести лишь
Густаво Айон, выступающий в НБА.

США
— Мексика — 86:63 (23:13, 19:14, 24:11, 20:25)

США: Карри (20 + 4 передачи), Томпсон (15 + 5 подборов), Харден (12).
Мексика: Айон (25 + 8 подборов).

Следующим соперником сборной США прогнозируемо стала Словения – братья Драгичи обеспечили своей команде трудовую победу на Доминиканской Республикой. У доминиканцев провалил игру Гарсия, очков которого явного не хватило в финальные минуты матча.

Доминиканская Республика — Словения 61:71 (15:15, 13:23, 20:16, 13:17)

ДР: Фелдайн (18 + 8 подборов), Мартинес (12 + 11 подборов + 3 перехвата).
Словения: З.Драгич (18 + 4 перехвата), Г.Драгич (12 + 6 передач + 6 потерь) Слокар (9 + 6 подборов).