Сегодня определится победитель US Open в мужском одиночном разряде

Сегодня определится победитель US Open  в мужском одиночном разрядеВ рамках Открытого чемпионата США остался несыгранным лишь один матч – за победу в мужском одиночном разряде поспорят японец Кеи Нисикори и хорват Марин Чилич.

Сегодня будет самый удивительный финал мэйнджора за последний десяток лет – до решающего матча не добрался ни один из грандов современного тенниса. Постоять за честь так званой «Большой четверки» могли Новак Джокович и Роджер Федерер, но Нисикори и Чилич переписали новейшую историю тенниса, впервые в своей карьере шагнув в финал на турнире серии Большого шлема.

На пути к матчу своей жизни Нисикори не раз мог сойти с дистанции – первые три круга японец особо не напрягался, а затем выдал два подряд сложнейших пятисетовых матча, обыграв Милоша Раонича и Стэна Вавринку. Казалось, что японец станет легкой добычей для Джоковича, однако Нисикори опять всех удивил.

Нельзя сказать, что Чиличу было проще, но времени на корте хорват провел меньше. Лишь в четвертом круге Марин был реально близок к вылету, обыграв в пяти сета Жиля Симона. Неожиданно легко добычей Чилича стали матерые Томаш Бердых и Роджер Федерер,

Статистика очных встреч Нисикори и Чилича состоит из семи матчей, пять из которых выиграл японец. Сегодняшние финалисты дважды встречались на Открытом чемпионате США – в 2010 году в пяти сетах выиграл Нисикори, а два года спустя Чиличу в четырех партиях удалось взять реванш.

В прямом эфире финал мужского одиночного разряда на US Open покажет телеканал «Евроспорт». Ориентировочно встреча должна начаться в 00:05 по киевскому времени.