Формула-1: Боттас выиграл квалификацию в Австрии

Формула-1: Боттас выиграл квалификацию в АвстрииПилот «Мерседеса» Валттери Боттас неожиданно стал первым во время квалификационных заездов на Гран-при Австрии.

Первый сегмент с минимальным отрывом от Боттаса выиграл Хэмилтон. Неудачниками этого этапа квалификации стали Вандорн, Перес, Сироткин, Хартли и Эриксон.

Во втором отрезке квалификации быстрейшим стал Феттель, опередивший Хэмилтона всего на 0,033 секунды. До топ-10 не смогли дотянуться Окон, Гасли, Леклер, Алонсо и Стролл. В полном составе к борьбе за поул перешли «Мерседес», «Феррари», «Ред Булл», «Хаас» и «Рено».

Первая волна быстрых кругов завершилась в пользу Боттаса – финн на 0,5 секунды опередил Хэмилтона, а Феттель из-за ошибки показал лишь шестой результат. Во второй попытке Боттас прибавил и сохранил первую позицию. Хэмилтон, отстав от напарника на 0,019 секунды, начнет гонку позади напарника, а второй ряд стартового поля оккупировали пилоты «Феррари».

Валттери Боттас в пятый раз в карьере выиграл квалификацию. Финн второй сезон кряду забирает поул в Шпильберге.